P.S. моя статья чуть ниже

Основная информация
Коты-Воители (Warriors) - серия романов о приключениях диких котов и о том как они выживают на своей территории, написанных Кейт Кэри и Черит Болдри, совместно с редактором Викторией Холмс и писательницей Тай Сазерленд , издающихся под общим псевдонимом Эрин Хантер.

Серия разделена на четыре мини-серии (цикла), в каждом из которых по шесть книг. Первый цикл "Воители" начал издаваться в 2003 году, начиная с первой книги "Стань диким!", которая появилась на русском в ноябре 2003 года. Второй цикл - "Новое пророчество" вышел в свет в 2005 году. Первая книга называется "Полночь". Как ответвление от цикла вышел первый дополнительный том к серии Firestar's Quest, на русском - "Послание". В русском издании эта книга следует за "Закатом". Первая книга третьего цикла "Сила трех" "Взгляд" (в русском издании "Знак трех") появилась в 2007 году, на русском Ч в марте 2008 года. Вторая книга "Силы Трех", "Темная Река" вышла на русском языке в октябре 2008, а третья - "Отверженные" - в январе 2009 года. Продолжение цикла - "Затмение", "Длинные тени", "Восход Солнца" на русском запланированы на 2009 год. Первая книга четвертого цикла Omen of the Stars (Знамение звезд) "Четвертый оруженосец" (The Fourth Apprentice) появится в магазинах на английском языке 24 ноября 2009г. 22 сентября 2009 г. в свет на языке оригинала выйдет второй дополнительный том к "Котам-Воителям" - "Пророчество Синей Звезды" (Bluestar's Prophecy).

Первая книга-гид "Секреты Племен" к серии "Коты-воители" была выпущена в оригинале начале 2007. Это первый -путеводитель по серии с информацией о Племенах - их истории, предводителях, целителях, местах обитания и т. п.На русском вышла в ноябре 2008 года. Книга цветная и больше по размеру. В 2008 году на английском вышла вторая книга-гид - "Коты племен", ее выход на русском возможен осенью 2009. ВНИМАНИЕ: она может носить оригинальное название, о чем будет сообщено отдельно.(ОМГ) Также вышли на английском книги в стиле лманга+ "Потерянный воин", "Убежище война", "Возвращение воина". Их издание на русском пока не планируется - права на них принадлежать другому издательству, чем текстовые "КВ" и не продаются.(Информация издательства ОМГ) Но фанаты все равно перевели их. На английском языке также вышли манга-книги "В Лесах" и "Бегство из леса" про кошку Сашу и Звездоцапа, а скоро появится манга " Возвращение в племена ". Планируется выход книг манга о жизни Горелого - это будет трилогия.

Если вы никогда не читали "Котов-Воителей", но идея вам понравилась, и вы очень хотите вступить в наше высокое общество, которое чтит воинскую славу и преданность племени, вот вам специальное приложение от Небесной Звезды - "Краткий курс КВ". Читайте - запоминайте!

..... Глава 1. Основы воинского духа

Воинский дух - это особая вера. Они верят в своих собственных полубогов, верят в рай - Звездное племя. В каждом племени есть свой целитель - кот или кошка, который лечит соплеменников, а также общается с Звездными предками. Звездные предки - это умершие коты. После смерти они попадают на небо и становятся звездами. В своих небесах они могут охотиться и общаться, как и на земле, но там всегда хорошо и есть озеро, где предки видят будущее племен. Звездные предки могут посещать живых котов во сне, а целителям могут и подавать знаки. Чтобы узнать что-либо важное, все целители каждую половину луны (месяца) приходят к Высоким Скалам и Лунному Камню (это такая святыня), засыпают и видят сны, в которых Звезды рассказывают им пророчества. Порой пророчества просты, а порой, чтобы разгадать их, нужно сначала много подумать.
Сами воины делятся, как известно, на четыре (по другим версиям - пять) племен: Грозовое, Речное, Теней и Ветра. У каждого племени есть свои особенности: Грозовые коты очень сильны и добры, Речные коты умны и оригинальны, воины племени Теней хитры, коварны и жестоки, воины Ветра считают долг племени наиважнейшим в своей жизни и очень быстры. Воители Речного племени умеют плавать, Грозового - выслеживать дичь, Теней - охотиться в потемках, Ветра - быстро бегать и догонять дичь. Все они живут в мире, но между племенами часто случаются стычки из-за территории и дичи. У каждого племени есть своя территория, они ежедневно по нескольку раз помечают границы этих территорий, ведь дичь - не просто вкусное лакомство, но и единственное средство пропитания лесных котов. Ежемесячно коты всех племен собираются у Четырех Деревьев - места-святыни, где произошла битва, последствиями которой и стало появление котов-воителей - на Совет племен, чтобы обсудить новости или попросить помощи. На Советах также объявляют войну и заключают мир, а также соглашения.
Для воина нет ничего важнее, чем честь и преданность своему племени. Эти два качества составляют основу всего воинского духа. Большинство воинов всегда честны, справедливы и верны своему племени.

..... Глава 2. Иерархия в племени.

Выше всех в племени всегда предводитель. Слово предводителя - закон. Основной помощник предводителя - его глашатай, "правая лапа". Он помогает предводителю собирать патрули (отряды котов, патрулирующих границу), распределять обязанности между соплеменниками. Глашатай - незаменимый кот в племени. Он должен быть очень трудолюбивым и обязан любить свое племя. Предводитель доверяет глашатаю, так же как и целителю. Предводитель должен считаться и с мнениями старейшин - котов, которые уже отвоевали свое и ушли "на пенсию". Ведь у них много опыта и они мудры, поэтому прислушаться к их мнению всегда нужно обязательно. Также важными в племени считаются старшие воины - это те воины, которые накопили уже достаточно знаний и опыта, чтобы давать советы предводителю. Основа же всего племени - это, конечно, воители. Они защищают свое племя, охраняют границы, помогают слабым, воспитывают новых воинов. Их ученики зовутся оруженосцами - воители отвечают за их поступки, передают им свои знания, а в конце концов, когда между учеником и наставником остается нерушимая связь дружбы и доверия, ученик тоже становится молодым воином. Королевы - тоже воительницы, но у них есть котята, о которых они должны заботиться в специально отведенном месте - детской (яслях) - пока котятам не исполнится по шесть лун. Тогда они становятся оруженосцами и продолжают свой путь. А королевы снова живут воинской жизнью. У целителя обязательно есть ученик, которому он передаст свои знания о целебных травах и Звездных предках.
После смерти каждый кот (кроме самых злых предателей, которые отправляются в Сумрачный Лес) попадает в Звездное племя. Кому непонятно - Звездное племя=рай.

..... Глава 3. Отношения среди воителей.

Целителям запрещено находиться в близких отношениях с котами противоположного пола, запрещено иметь котят. Ведь целитель должен уделять свое время племени, а не кому-то в отдельности. Порой этот закон кажется жестоким, но если бы его не было - коты племени умирали бы без целителя. Целитель, соглашаясь на свою должность добровольно, заранее отдает всю свою жизнь племени.
Кот одного племени не может любить кошку из другого (вернее, физически-то может, но это запрещено). Если все-таки это случилось, и родились котята, то начинается долгий спор между племенами из-за того, в какое племя отдавать котят. Это может вызвать даже войну между племенами. Даже если в конце концов котята устроятся, соплеменники будут скрыто их презирать (не все, конечно, но многие), считать "полукровками" и бояться, что когда-нибудь они предадут свое племя.
К одиночкам и бродягам воители относятся настороженно, а в голодное время не пощадят ни за что - ведь бродяги, проходящие по их территории, наверняка едят дичь, принадлежащую им.
Домашних котов воители презирают, потому что те живут и ничего не делают в своей жизни - у них есть еда, теплый дом и защита, чего нет у диких котов. Но воители навсегда отвергают сытую жизнь "домашнего котишки".
..... Глава 4. Пророчества в племенах.

Конечно же, без сюжета невозможно написать ни одной книги. Поэтому в "Котах-воителях", как и в любом эпическом произведении, есть свой сюжет и под-сюжеты (квесты). Обыкновенно они строятся в серии книг на различных пророчествах, по которым складываются опасные ситуации, а развязкой служит решение этих ситуаций. То есть, говоря русским языком, в каждой книге или цикле книг содержится какое-то пророчество. Первое пророчество в "Котах-воителях" - "Огонь спасет племя", или "Пророчество Огнезвезда". Это пророчество пришло в Грозовое племя и относилось только к нему, других племен оно не касалось, хотя, как оказалось, Огнезвезд был причастен и к другим племенам. Но пока разберемся с тем, как вообще доходят эти пророчества до племен и как их "разгадывать". Это самое первое пророчество явилось целительнице (первый признак: обыкновенно являются к целителям) Пестролистой накануне битвы с Речными котами (второй признак: пророчества приходят тогда, когда всем становится неясно, что же их ждет дальше). Пестролистая увидела падающую звезду и почувствовала, услышала пророчество. Никто больше (а рядом стояла предводительница - Синяя Звезда) пророчества не слышал и не видел. Пестролистая вздрогнула и озвучила пророчество: "Только огонь спасет племя". Ни целительница, ни предводительница не понимают смысла этих слов, ведь все боятся огня. Но вот как-то раз Синяя Звезда замечает на заборе домашнего котенка. Он очень любопытен, у него много способностей, он умен и остроумен, но самое главное... на свету его шерсть настолько ярко отдает рыжим, что похожа на огонь. Предводительница начинает догадываться о смысле пророчества, но оно не раскрыто ею полностью. Лишь когда котенок Рыжик попал в племя и показал себя не только отличным доблестным воином, но также честным и благородным, перед своей гибелью Синяя Звезда осознала смысл пророчества полностью. Это Огнезвезд (бывший Рыжик) должен был спасти племя, и он должен стать ее преемником. Вот так было получено и раскрыто пророчество Огнезвезда, но в книгах также было приведено множество других пророчеств, послуживших интересными сюжетами для книг. Особенно важны пророчества для тех, кто впоследствии будет играть целителем.
--продолжение следует.