Коты-Воители. Путь Предков.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Путь Предков. » Компьютерная школа Admin-Cat. » Когда-нибудь они превозмогут природную лень (С)>>Открытый класс Небы.


Когда-нибудь они превозмогут природную лень (С)>>Открытый класс Небы.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Класс: 1 "Б"
Преподаватель: Небесная Звезда, aka Nerl`. Копирайт #ss.
Учебный предмет: Adobe Photoshop.
Список учеников: в отдельном журнале.
Программа обучения:
1-й урок: ФШ. Знакомимся с программой.
2-й урок: ФШ. Делаем аватар. Простые функции.
Классный журнал: https://docs.google.com/document/pub?id … yUbYHuQAnA

0

2

Итак, чтобы вам было проще усвоить прошедший урок, я выложу его заново. Обязательно доделайте задание, а то поставлю двойки!

Параграф #1. Делаем аватарку!
1. Для начала откроем фотошоп, который мы ранее нормально изучили (я надеюсь. Если еще нет - повторяйте мои прежние уроки или посмотрите что-нибудь из этого: http://www.photoshop-master.ru/articles.php?rub=22). Напоминаю, у меня версия английская, Adobe Photoshop Extended, третья версия. Если у кого-то что-то не так - вам в помощь пойдет http://translate.google.ru/ . Далее мы поищем исходники, выберем что-нибудь довольно приличное - то есть не разлагающееся на пиксели, среднего размера, четкое и ясное, не разбавленное чем-то еще, не обработанное ранее. Предлагаю поискать здесь - http://oboi.kards.qip.ru/ . Так, открыли фотошоп, нашли исходник, скопировали исходник, нажали file-new, потом Ок, потому что фотошоп сам подобрал для вашей картинки размер. Не забывайте, что там, где изначально фотошоп ставить "white", должно стоять "transparent" (вместо белого прозрачный). Перед вами прозрачный (в клеточку) листочек, вы вставляете свой исходник и переходите ко второму этапу.
2. Давайте разберемся, прежде чем начать. Посмотрим на цветовой круг канала RGB (red, green, blue - красный, зеленый и голубой), то есть разберем его.
http://www.scanclub.narod.ru/Images/Statia3/Color_Ring.jpg
Белыми линиями на картинке показано взаимодействие основных составляющих канала: красного,  зеленого и голубого цветов. Adobe Photoshop как раз из них (основных составляющих) и делает (составляет, смешивает) все остальные другие цвета и оттенки. Заметим, что черными линиями соединены цвета, производные от основных. Цвета, отмеченные черными линиями, составляют еще один канал - CMYK. Он нам в принципе не нужен, мы обойдемся RGB, но я просто объясняю. А вот между основными уже все остальные цвета. Это важно для понимания, когда мы будем заниматься колоризацией изображения, то есть менять ее цвет и тональность. В простонародье - будем делать колор.
3. А пока мы с вами вставим наше изображение на чистый лист и выберем инструментик, показанный на рисунке:
http://photoshop.cod3sun.com/uploads/posts/crop_tools.jpg
Вверху после того, как мы нажмем на эту кнопочку, можно выбрать размер будущей картинки. Раз уж мы делаем аватар, пускай размер будет 170 на 170, не забудьте поменять cm (обычно оно там стоит первый раз, потом менять уже не надо) на px. То есть 170 px и 170 px.
http://uploads.ru/t/U/Q/N/UQNob.jpg
А потом выбираем crop (кадрирование) и - вуаля! - наш, как его называют, кроп, готов! Но только правильно это называется кадрированием. Но нужно запомнить несколько правил кадрирования.
Нельзя обрезать что-нибудь этакое, вроде куска головы, попы или чего-то в этом роде. Обрезанная рука тоже смотрится не эстетично. На уровне новичка лучше не обрезать половину тела, так как это в большинстве случаев некорректно.
4. Теперь, когда у нас уже готова картинка нужного размера, мы будем заниматься тонированием и колорированием. Мы же хотим не просто картинку, а красиво обработанную картинку. Image-Ajustments-Levels. Ах, совсем забыла: перед этим нужно найти вот такой значок и нажать на него:
http://uploads.ru/t/y/K/k/yKkLD.jpg
Так вот, дальше мы выбираем:
http://uploads.ru/t/m/b/9/mb9R7.jpg
По очереди, конечно. С Levels (Уровни) в принципе все понятно: там есть гистограмма, на которой показаны светлые, темные и средние пиксели, можно изменить их при помощи бегунков (ползунков). В Curves (Прямые) желательно сделать диагональ (этакий аккуратненький полукруг, или месяц), иначе может получиться аж негатив или что-то чересчур яркое. Нам нужно, чтобы все выглядело реалистично и красиво, так ведь? Так что не переборщите. Если вам хочется чего-нибудь поинтересней, можете попробовать выбрать другой канал (channel):
http://uploads.ru/t/N/e/b/Nebq1.jpg
Ну а дальше можете попробовать сами, потому что куда нужно тыкать я уже показала на картинке, думаю, с бегунками (ползунками) вы разберетесь сами, а ваш вкус вас не подведет.
5. А кто будет накладывать текстуры, а? Текстурой может служить в принципе любая картинка, но какие-то лучше ложатся, а какие-то совсем негодны. Накладывать их можно по-разному, но я обычно делаю так: копирую ее, вставляю, а потом выбираю в меню что-нибудь из этого:
http://uploads.ru/t/U/H/A/UHAa5.jpg
(в смысле нажмите туда, где написано normal, и вам откроется меню, из которого вы выбирайте все по очереди и смотрите, что вам больше понравится). Потом можно чуть уменьшить прозрачность, двигая бегунок на transparent. 90% вполне подходит, если текстура слишком ярко выглядит.
Позже вы будете искать текстуры сами, но сейчас я предоставлю вам парочку, а вы с ними поработаете. Выбирайте любую, какая понравится.
http://www.photoshop-master.ru/adds/adds52/1.jpg
http://www.photoshop-master.ru/adds/add … exture.jpg
http://www.photoshop-master.ru/adds/adds2289/1.jpg
http://www.photoshop-master.ru/adds/adds2289/1.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5704/tat … 5037fc82_L
http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/tat … 7540eef1_L
http://img-fotki.yandex.ru/get/5505/tat … bd65dc83_L
6. Ну, и текст. Значок текста выглядит как большая буква Т, вы нажимаете на него и нажимаете туда, где будет текст. А потом пишете. Выбирать шрифт, жирность и т.п., вы умеете, как и в любом текстовом редакторе. А вот как располагать текст и как его украсить - об этом мне придется рассказать.
http://uploads.ru/t/J/o/j/JojvV.jpg
Первое, что подчеркнуто - здесь можно сделать текст горизонтальным или вертикальным. Второе - выбрать расположение текста. Там зависит чисто от вашей фантазии. Можно вообще этого не делать, а сделать текст просто горизонтальным. Можно еще делать текст по кривой, но об этом позже. Дальше. Там, где у нас слои (а я вам про них хоть говорила? Оо"), ткните два раза по слою с текстом (вы его сразу точно узнаете), и вам откроется меню. Там можно выбрать тень (ну зачем она нам на аватаре?), или что-нибудь еще, а мы выберем вот это:
http://uploads.ru/t/E/O/a/EOajh.jpg
И там где обведено овалом, выбираем любую понравившуюся текстурку.
Ну, вроде бы и все. Наш аватар готов)

Домашнее задание.
Сделайте аватарку по моему уроку и выложите ее в эту тему. Исходник тоже выложить!

0

3

Небесная Звезда, исправь первую ссылку!!!

0

4

Льдистый путь, о, и правда. Спасибо, а то бы так и не увидели бы классный журнал)

0

5

Кажется, где-то я уже это видела. Хочу новые уроки! *Капризно бьёт ложкой по столу*

0

6

Солнцегривка
Ой, ладно, будут вам новые уроки, только в среду, договорились? В среду у меня разгрузочный день, так сказать. Куча времени сидения в интернете. Вот тогда и напишу. А пока подождем - вдруг кто еще регнется и выполнит задания из тех, кто был изначально записан в группу.

0

7

Неба написал(а):

будут вам новые уроки, только в среду, договорились?

и хде?

0

8

Меня в ученики!!!
[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

9

Сделаю все в субботу-воскресенье
[взломанный сайт]

0

10

Как сохранять? У меня такой же как у тебя, Небесная Звезда
[взломанный сайт]

0


Вы здесь » Коты-Воители. Путь Предков. » Компьютерная школа Admin-Cat. » Когда-нибудь они превозмогут природную лень (С)>>Открытый класс Небы.