Снег начинает таять; солнце просвечивает сквозь ветви и верхушки деревьев; наступает весна, и даже запах, воздух, небо - всё выдает это. Добычи становится больше; стало тепло.
Воители активней помечают границы; патрули стали проходить чаще - три-четыре раза в день, причем теперь осматривают и обнюхивают всё вокруг. С территории Грозового племени недавно выгнали лису; кажется, она еще не успела оставить потомство - так сначала подумали воины. Через несколько дней Грозовые воители находят совсем маленького лисенка. Несколько воительниц уговаривают Небесную Звезду оставить лисёнка в лагере - мол, жалко ведь малыша, он же не виноват. Несмотря на то, что, по мнению предводительницы, это опасно, лисенок остается в Грозовом племени и выкармливает одной из королев. В это же время в Грозовом племени рождается пятеро котят.
Коты Речного племени, привыкшие ловить рыбу в реке, находятся в полном изумлении от деятельности Двуногих: они вылавливают всю рыбу из реки огромными сетями, так что котам почти ничего не остается. Котята и старейшины умирают от голода один за другим. Речные воины принимают решение отправитьсяы в изгнание и уходят из леса. Пройдя опасные испытания, лишившись большого колвичества воинов, Речное племя останавливается в неизвестном ущелье. Здесь происходит опасная битва с другими котами, о которых Речные воители и не подозревали. Речное племя, конечно, было побеждено. Предводитель запросил пощады. Выясняется, что эти сильные противники - коты исчезнувшего когда-то давно Небесного племени. Речные коты рассказывают им свою печальную историю. Небесное племя искренне сочувствует им и предлагает объединиться.
Воители Ветра беспокоятся, что давно не чувствуют запаха Речного племени на границе... Предводитель племени Ветра собирает отряд котов на поиски, тем самым оставив свой лагерь почти беззащитным.
Предводитель племени Теней улавливает запах страха и неопределенности, который витает вокруг, и принимает решение захватить территории племени Ветра и Речного племени, а затем - и Грозовое племя. Тогда племя Теней смогло бы подчинить себе весь лес...